#人生活在巨大的差异中
近日我对厨房有点困扰,那就是江郎才尽,不知道做什么才能让食材不浪费,吃的人也心满意足,每日重复的做法,重复的口味,吃的人疲乏,做的人也兴趣淡漠,可每日依然要继续,就好比平凡的日子,总想泛点涟漪,可又不知道如何努力
晚上带大哥去超市,大哥说就他一个人穿的最厚,我说你不要在乎别人的眼光,每个人感受温度不一样,你穿你觉得暖和合适,那就是属于你的,你不要去管人家怎么看,这是人对于温度的巨大差异
买鸡蛋时,我们精挑细选草鸡蛋,比洋鸡蛋价格高两三元这样,生怕自己挑一个不好的回家,对不起这个价格,这样的行为我们已经认为对待生活非常认真并节约了,转眼就看到一个大姐端出一盘全部都是坏蛋(破壳蛋),她让售货员称一下,并说有大袋子拿一个给她,售货员一脸懵,因为价格表上没有这个蛋的名称,她也不知道哪里有对应的大袋子,大姐说你是新来的吧?售货员不好意思的说是的,于是就问旁边老同事破壳蛋的价格,一大盘大概30个左右,价格在11.1,日常我们买大概是30多元左右,大姐一看就是经常来买这个蛋,所以轻车熟路,你以为你货比三家就是认真,你以为你精挑细选就是努力节约,可节约它有千万种方法,你的生活不及万分之一
结账时大哥在排队我在门口,只见一个阿姨在炫耀,自己买了一堆菜还不到十元,我非常好奇的确挺多的,怎么就便宜呢?阿姨继续说:我的菜都是垃圾桶挑出来的,卖菜区域的确一直有一个地方专门放一些不太好的蔬菜及有斑点的水果,话音刚落她的朋友也要结账收银员说:54元,这时阿姨继续骄傲的说,你看我们买的差不多,你确比我多好多钱,这时伙伴也觉得不可思议,她的确也没有比对方多两样,可为什么钱多了好多,她不断的看每一样的价格,生怕是收银员算错了,我看了一下告诉她,你一个小西红柿(那种声称野生的),就十几元一斤,一个西兰花也要八九元一斤,她恍然大悟说是的,只顾拿忘看价格。
路上我问大哥,你理解我每一次看你们吃东西剩下的烦恼吗?你理解吃不完,我倒了的纠结感吗?我如果买那些有斑点的水果你肯定不会吃,可若是哪一天真的山穷水尽我们不得不吃怎么办…………
是啊!就像余华老师说的我们生活在巨大的差异里,这是我们无法避免的,我们唯一能做的就是不断的学习至上而下的适应
评论:
王大少: 我喜欢这花
作者: 栾树花